Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Архаринского района суд обязал снести самовольно возведенные на лесном участке строения

07 декабря 2018 года


Прокурором Архаринского района при проверке обоснованности и законности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), установлено следующее.

На основании договора безвозмездного пользования лесным участком жителю Архаринского района для ведения сельского хозяйства (пчеловодство) предоставлен лесной участок площадью 0,3 га, с целевым назначением – защитные леса в водоохранной зоне реки Архара.

ГКУ АО «Архаринское лесничество» в рамках патрулирования установлено, что использование лесного участка не соответствует целевому назначению договора, так как на вышеуказанном участке были обнаружены возведенные капитальные сооружения на фундаменте (дом и баня). По данному факту вышеуказанный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование лесов с нарушением условий договора безвозмездного пользования лесным участком), направлено претензионное письмо о добровольном устранении нарушений договорных обязательств. В ходе повторной выездной проверки установлено, что нарушения не устранены, строения не снесены.

Гражданином при возведении строений и сооружений нарушены требования природоохранного, лесного и водного законодательства, права РФ как собственника земельного участка, права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

По данному факту прокурор района в интересах неопределенного круга лиц направил в суд исковое заявление с требованием признать возведенные без разрешительных документов на лесном участке строений самовольными постройками и возложить на гражданина обязанность снести указанные строения.

Архаринский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Архаринского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696090-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10216