Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности за неисполнение обязательств по ремонту автодороги, предусмотренных муниципальным контрактом

07 декабря 2018 года


Свободненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении ремонта дороги, находящейся по адресу ул. Центральная, с. Серебрянка Свободненского района.

Установлено, что между отделом жизнеобеспечения администрации Свободненского района (заказчик) и ООО «Кардинал» (подрядчик) заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автодороги (сооружения дорожного транспорта) по указанному адресу. В соответствии с условиями контракта, подрядчик обязан обеспечить качество выполнения всех работ в соответствии с проектом производства работ. Срок выполнения работ был установлен с момента подписания контракта (14.05.2018) до 31.08.2018. В указанный срок работы не выполнены.

Администрацией Свободненского района в адрес ООО «Кардинал» направлен календарный график выполнения незавершенных в срок работ по муниципальному контракту от в срок до 30.09.2018. Однако предусмотренные календарным графиком выполнения незавершенных в срок работ также не выполнены.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что на протяжении всей длины дороги (1,269 м) не произведены ремонтные работы, а именно: не произведено покрытие проезжей части гравийно-песчаной смесью, устройство водопропускных труб на подъездах к домам, не укреплены откосы насыпи, не установлен автопавильон с обустройством.

Невыполнение условий контракта повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей с. Серебрянка, поскольку с 06.06.2018 все население, проживающее по ул. Центральная не имеет возможности осуществлять нормальное передвижение по селу. Кроме того, во время летних осадков дорожное полотно находилось в непригодном для движения состоянии. Вследствие недолжного устройства водопропускных труб на подъездах к жилым домам, граждане, проживающие по указанной улице, вынуждены самостоятельно обустраивать подъезды для транспорта. В ходе выполнения работ по контракту произведен демонтаж автопавильона, установки нового автопавильона произведено не было.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Свободненский городской прокурор в отношении директора ООО «Кардинал» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства), которое для рассмотрения по существу направлено в мировому судье Амурской области по Свободненскому районному судебному участку.

Требования прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 166 575, 92 руб.

Выявленные в ходе проверки нарушения законодательства подрядчиком устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696088-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10214