Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области прокурор в судебном порядке добивается предоставления пенсионерке вне очереди жилого помещения взамен непригодного для проживания

07 декабря 2018 года


Прокуратурой Константиновского района проведена проверка по обращению пенсионерки на действия администрации Нижнеполтавского сельсовета о необеспечении её во внеочередном порядке жилым помещением.

Установлено, что раннее жилое помещение, в котором проживала пенсионерка признано непригодным для проживания, постановлением главы поселения гражданка принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке под № 1.

Однако, администрацией по существу проставленного ей вопроса о сроке предоставления ей для проживания пригодного жилого помещения, ответ не был дан.

В целях устранения указанных нарушений, прокурором района главе Нижнеполтавского сельсовета внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией сельсовета направлен ответ об отсутствии в реестре муниципальной собственности свободного жилого помещения.

Соответственно, администрацией сельсовета требования прокурора удовлетворены не в полном объеме, жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке пенсионерки не предоставлено.

В связи с чем, прокурором района в рамках административного судопроизводства направлено исковое заявление в Константиновский районный суд Амурской области о признании бездействия администрации поселения по непредставлению вне очереди гражданке жилого помещения взамен непригодного для проживания жилого помещения, и возложении обязанности предоставить жилое помещение, которое судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Константиновского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696087-v-amurskoy-oblasti-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10213