Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Обратная связь. Прокурорская проверка

07 декабря 2018 года


Во исполнение поручения прокуратуры области прокуратура Ольского района провела проверку по факту повторного захламления мусором земельного участка в п. Армань.

Установлено, что в феврале текущего года решением Ольского районного суда удовлетворены исковые требования Магаданского межрайонного природоохранного прокурора к администрации МО «Ольский городской округ» о возложении обязанности по удалению отходов производства и потребления, расположенных на земельном участке общей площадью 13 614 кв.м.

В июле 2018 года администрацией округа приняты меры к ликвидации несанкционированных свалок, о чем имеются соответствующие акты с фотоматериалами, подтверждающие факт устранения свалки.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с руководителем территориальной администрации МО «Ольский городской округ» в п. Армань, установлено, что указанный земельный участок повторно захламлен мусором.

Так, в ходе осмотра в районе земельного участка, а также к западу от погранзаставы (с разрешенным использованием – под полигон твердых бытовых отходов) выявлены несанкционированные свалки и скопление мусора. Установлено, что доступ отходов к указанным участкам не затруднен, территория не огорожена. Знаки, запрещающие выброс мусора, отсутствуют. Данные участки на кадастровый учет в установленном законом порядке не поставлены, государственная собственность на земли не разграничена.

Администрацией округа в рамках осуществления контрольно-надзорных функций за использованием земельного законодательства и законодательства о благоустройстве в 2018 году не принималось мер к лицам, несанкционированно размещающих бытовые отходы на вышеуказанных земельных участках.

Постановлением администрации муниципального образования «Ольский городской округ» в июле 2017 года утверждена Муниципальная программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории муниципального образования «Ольский городской округ» на 2017-2020 годы», основной целью которой является совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения Ольского городского округа.

Достижение цели обеспечивается за счет решения следующих задач: строительство, обустройство и безопасное использование межпоселенческого полигона твердых коммунальных отходов в п. Ола, соответствующего требованиям природоохранного законодательства; приобретение установок по обезвреживанию отходов; ликвидация мест несанкционированного размещения отходов; формирование муниципальной нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами; развитие системы экологического образования и информирования населения в сфере обращения с отходами производства и потребления. На данные мероприятия предусмотрено соответствующее финансирование как из бюджета МО «Ольский городской округ», так и из бюджета Магаданской области.

Вместе с тем, данной программой не предусмотрено мероприятие по созданию полигона твердых коммунальных отходов в п. Армань и (или) мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в поселке.

В связи с чем прокуратурой района в администрацию МО «Ольский городской округ» внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что управляющей организацией ООО «Спецтнас-Ола» осуществляется деятельность по вывозу бытовых отходов жителей многоквартирных домов, расположенных в п. Армань, на вышеуказанный земельный участок, поскольку вывоз бытовых отходов на полигон ТБО «Магаданский», расположенный на расстояние более 50 км. от п. Армань, экономически не целесообразен, а в зимнее время невозможен, в том числе по причине невыполнимости расчета объема принятых от населения отходов.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в ООО «Спецтнас-Ола» также внесено представление, кроме того в отношении директора ООО «Спецтнас-Ола» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696069-obratnaya-svyaz-prokurorskaya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/ola/7216-obratnaya-svyaz-prokurorskaya-proverka.html