Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В г. Шелехове за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека на железной дороге, осужден электромонтер

07 декабря 2018 года


26.06.2018 в утреннее время на перегоне между железнодорожными станциями Большой Луг – Подкаменная Шелеховского района Иркутской области электромонтёр ООО «Сибопора» С., на которого возлагались обязанности руководителя работ, при осуществлении работ по демонтажу контактной сети, не убедившись в устойчивости электроопоры, дал указание электромонтеру Р. об обрезании проводов на опоре.

После обрезания проводов из-за неустойчивого состояния опоры произошло ее падение, а электромонтер Р. получил телесные повреждения, оцененные впоследствии экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью.

Перед работой по демонтажу контактной сети С., как ответственный руководитель работ вопреки утверждённым требованиям по охране труда, не проинструктировал работника и лично не убедился в надежности опоры, прочность которой вызывала сомнения.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия С. по ч. 1 ст. 143 УК России – нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На предварительном следствии и в суде С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры, раскаяния подсудимого, а также категории преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, назначил С. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696067-v-g-shelehove-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/12/07/7426/