Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Пленум Верховного суда РФ принял постановление о судебной практике по делам о нарушении требований охраны труда

06 декабря 2018 года


Пленум Верховного суда РФ 29.11.2018 принял постановление, которое разъясняет судебную практику по делам о нарушении требований охраны труда.

Значительная часть постановления посвящена преступлению, предусмотренному ст. 143 УК – то есть «нарушению требований охраны труда».

Документ устанавливает, что ответственность по этой ст. несут работники организации, в которой произошел несчастный случай, а также сотрудники службы охраны труда. Привлечь по этой ст. можно и руководителей организации – если они не приняли меры к устранению «заведомо известного им нарушения требований охраны труда» или дали указания, противоречащие таким требованиям. Потерпевшими же по таким делам могут быть не только работники по трудовому договору, но и те, кто такой договор не заключал – но приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

В ходе рассмотрения каждого уголовного дела по ст. 143, 216 или 217 УК суды должны установить и доказать не только факт нарушения специальных правил, но и наличие или отсутствие причинной связи между этими нарушениями и наступившими вредными последствиями.

При этом по таким делам суд должен выяснять, в том числе и роль пострадавшего в происшествии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696061-plenum-verhovnogo-suda-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/plenum-verhovnogo-suda-rf-prinjal-postan.html