Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения законодательства в сфере охраны культурного наследия

06 декабря 2018 года


По результатам прокурорской проверки в ОМВД по Гагаринскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Прокуратура Гагаринского района по обращению директора ФГБУ «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес–Таврический» провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны культурного наследия.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в западной и центральной частях земельного участка, который передан учреждению в постоянное пользование для изучения, охраны и реставрации памятника археологии проложена дорога. Размер ущерба, нанесенного земельному участку вследствие размещения дороги, составил более 12 млн. рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/696027-po-materialam-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-materialam-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere-ohrany-kulturnogo-naslediya