Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законов в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

06 декабря 2018 года


Сегодня заместителем прокурора области Гальченко А.И. проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности ГКОУ «Краснобаковский детский дом», в которой принимали участие специалисты контролирующих и надзорных органов.

Проверена работа учреждения по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также дана оценка соблюдению требований законодательства об обеспечении безопасности детей, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Специалистами отмечены удовлетворительное материальное и техническое состояние детского дома, вместе с тем установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

В деятельности учреждения выявлены недостатки при проведении социально-реабилитационной и профилактической работы с воспитанниками и их родителями, факты непринятия мер к соблюдению имущественных прав детей, защите несовершеннолетних от негативной информации.

Результаты проверки обсуждены на совместном совещании с участием заместителя прокурора области, регионального Уполномоченного по правам ребенка и руководства министерства образования, науки и молодежной политики области.

По ее результатам прокуратурой области внесено представление региональному министру образования, науки и молодежной политики, в котором поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений, недопущении их впредь и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695999-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9462&a=entry.show