Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области состоялся обвинительный приговор бывшим сотрудникам налоговых органов, осужденных за попытку незаконно получить от государства НДС в сумме более 500 млн рублей

06 декабря 2018 года


Новочеркасским городским судом Ростовской области с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении Елены Покатило и Вадима Ефименко.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Судом установлено, что Покатило и Ефименко, являясь сотрудниками налоговых органов в г. Новочеркасске и в г. Ростове-на-Дону, совместно с иными соучастниками, осужденными приговором суда за совершение указанного деяния, объединились в преступную группу в целях хищения денежных средств.

Данными лицами в Межрайонные инспекции ФНС России по Ростовской области были поданы недостоверные декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Гидротеплоизол» и ООО «Компания «МотоВелоМаркет», в которых незаконно заявлена подлежавшая к возмещению из бюджета Рос­сийской Федерации денежная сумма в размере более 500 млн. рублей.

Свои преступные намерения подсудимым не удалось реализовать, поскольку их противоправная деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Приговором суда за совершение инкриминируемых деяний Покатило осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Ефименко - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Состоявшееся решение будет обжаловано стороной обвинения в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695981-v-rostovskoy-oblasti-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11179.html