Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельский областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора по вопросу определения порядка использования безнадзорных собак и кошек

06 декабря 2018 года


Судебная коллегия по административным делам Архангельского областного суда согласилась с позицией Архангельского межрайонного природоохранного прокурора и отказала администрации муниципального образования «Северодвинск» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Северодвинского городского суда, которым бездействие администрации признано незаконным, на нее возложена обязанность определить порядок использования безнадзорных собак и кошек.

Административное исковое заявление предъявлено прокуратурой в суд по результатам проверки, вскрывшей нарушения при обращении с безнадзорными животными. Ввиду отсутствия порядка использования домашних животных создавалась угроза нарушения прав населения на защиту жизни и здоровья от их потенциальных угроз, а также вопреки установленным требованиям гуманного отношения к животным это препятствовало возможности приобрести отловленных и впоследствии принятых в муниципальную собственность животных новыми владельцами.

Во исполнение вступившего в законную силу судебного решения порядок поступления в муниципальную собственность и использования безнадзорных собак и кошек должен быть определен в г. Северодвинске до 29.01.2019.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695963-arhangelskiy-oblastnoy-sud-podderjal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=11189