Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

На основании представления прокурора Управление дорог и транспорта области заключило госконтракты на выполнение работ по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры на территориии Данковского муниципального района

06 декабря 2018 года


Данковская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения федерального законодательства при содержании мостов и путепроводов на территории муниципального района.

Результаты проверки показали, что Управление дорог и транспорта области не в полной мере исполняет обязанности, возложенные на него Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются в т.ч.:

- оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

- разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности;

- категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Постановлением Правительства РФ от 14.09.2016 № 924 на субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры возложены обязанности по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и представление ее результатов на утверждение в Федеральное дорожное агентство.

Однако в отношении 9 мостов, расположенных на территории Данковского района, оценка уязвимости от актов незаконного вмешательства не проведена.

Обеспечение транспортной безопасности, выполнение антитеррористических правил и требований, является одной из важнейших функций государства, поскольку их нарушение ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес начальника Управления дорог и транспорта области прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого заключено 2 государственных контракта на выполнение работ по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695947-na-osnovanii-predstavleniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=46912