Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области выявила нарушения в деятельности регионального Управления Роспотребнадзора

06 декабря 2018 года


Прокуратура области проверила осуществление региональным Управлением Роспотребнадзора контрольно-надзорных мероприятий в сфере обращения мясной продукции и соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан.

Выявлены факты необоснованного освобождения юридических лиц от установленной законом ответственности. Так, к административной ответственности по результатам проверок в отношении юридических лиц привлекались только их руководители и иные должностные лица, а не сами юридические лица.

Имели место факты непроведения внеплановых проверок юридических лиц при наличии к тому оснований.

Допускались неполные ответы на обращения граждан.

Нарушались требования КоАП РФ при производстве по делам об административных правонарушениях, в том числе при замене субъектам малого предпринимательства наказания в виде штрафа на предупреждение в соответствии со ст. ми 3.4 и 4.1.1. КоАП РФ.

В целях устранения указанных нарушений, причин и условий, им способствующих, руководителю Управления Роспотребнадзора по Пензенской области прокуратурой области внесено представление.

По результатам его рассмотрения деятельность надзорного органа скорректирована, за допущенные нарушения начальник отдела защиты прав потребителей Управления привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695923-prokuratura-oblasti-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/12/6/13235075