Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Думиничском районе вынесен приговор за совершение служебного подлога и покушения на мошенничество при получении в собственность земельного участка

06 декабря 2018 года


Прокуратурой Думиничского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации сельского поселения района и местной жительницы, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных, ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество – приобретение права на чужое имущество путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судебным следствием установлено, что в марте 2018 года бывшая глава администрации сельского поселения, из корыстной и иной личной заинтересованности, желая помочь местной жительнице получить право собственности на землю, выдала ей выписку из похозяйственной книги.

В выписку осужденная внесла заведомо ложные сведения о наличии у женщины права собственности на земельный участок.

Местная жительница указанную выписку предоставила в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для регистрации права собственности на земельный участок.

В регистрации права женщине было отказано в связи с тем, что у сельского поселения на дату предоставления выписки отсутствовали полномочия по предоставлению земельных участков.

Осужденные вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, что признано судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.

В результате оценки доказательств, представленных стороной обвинения, с учетом личности осужденных и, в соответствии с позицией государственного обвинителя, Сухиничский районный суд признал женщин виновными в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде штрафа бывшей главе сельского поселения в размере 20 тыс. рублей, а местной жительнице в размере 15 тыс. рублей.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695922-v-duminichskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-duminichskom-rajone-vyinesen-prigovor-za-sovershenie-sluzhebnogo-podloga-i-pokusheniya-na-moshennichestvo-pri-poluchenii-v-sobstvennost-zemelnogo-uchastka.html