Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Яковлевском районе местный житель осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и против безопасности дорожного движения

06 декабря 2018 года


Государственным обвинителем прокуратуры Яковлевского района поддержано обвинение в отношении 34-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что мужчина 30 августа 2018 года вечером на автомобильной стоянке у торгового центра в г. Строителе продал знакомому наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37, 1 грамма за 3 тыс. руб. В тот же день наркотическое средство в ходе личного досмотра сотрудниками полиции было изъято у покупателя.

В судебном заседании подсудимый объяснял факт совершения преступления тяжелым материальным положением, болезнью ребенка, утверждал, что данный случай был единственным.

Однако из показаний свидетелей стало очевидно, что и ранее он сбывал наркотики, при обыске в его квартире были изъяты предметы, содержащие на себе следы марихуаны, и свидетельствующие о совершении последним противоправных действий в сфере незаконного борота наркотических средств.

Кроме того, 4.09.2018 днем в центре Строителя он управлял личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже лишенным водительских прав за подобное правонарушение в июне 2016 года.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695916-v-yakovlevskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3328/