Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Горномарийской межрайонной прокуратурой подведены итоги проверок исполнения законодательства о безопасном пребывании детей в образовательных учреждениях

06 декабря 2018 года


Законом об образовании на образовательные учреждения (организации) возложены обязанности по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за детьми, их содержания в соответствии с нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников учреждений образования.

Обеспечение безопасности образовательного учреждения – первостепенная обязанность руководства школы, а безопасность обучающихся – основное условие учебного процесса в школе.

Как свидетельствует надзорная практика прокуратуры, не во всех учреждениях образования г.Козьмодемьянска и Горномарийского района, в том числе дошкольного, обеспечена в полном объеме безопасность детей, защита их от вредной информации.

Так, в 3 школах используемые в учебном процессе персональные компьютеры не оборудованы системой контентной фильтрации, ограничивающей доступ школьников к запрещенным и вредным для детей интернет-ресурсам.

Проблемы функционирования тревожной сигнализации выявлены в 13 муниципальных школах. По причине несвоевременной оплаты услуг по мониторингу и содержанию этой сигнализации руководством школ приостановлено действие заключенных договоров.

В отдельных школах автомобильные въезды не оборудованы воротами с запирающимися устройствами.

Не во всех школах и детских садах созданы комиссии по обследованию и категорированию зданий на предмет их антитеррористической защищенности. Не соблюдались предусмотренные плановыми мероприятиями сроки контрольных обследования зданий и территорий школ с целью их соответствия требованиям безопасности.

В 4 дошкольных учреждениях Положения о пропускном режиме содержали нормы, незаконно предписывающие держать эвакуационные (запасные) выходы постоянно закрытыми на запорные устройства. В этом случае при возникновении чрезвычайном ситуации создавалась реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью детей, работников этих учреждений.

Нарушения закона в данной области выявлены также в 4 школьных библиотеках. Работники библиотек не проводили сверки библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов. В библиотеках отсутствовали официальные списки запрещенных экстремистских материалов

По результатам проверок прокуратурой в целях устранения выявленных нарушений внесено 32 представления, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей привлечено 41 должностное лицо.

По протестам прокурора приведены в соответствие с законом Положения о пропускном режиме в детском саду.

Надзорные мероприятия с целью обеспечения безопасности детей в школах и детских садах продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695912-gornomariyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/8204-горномарийской-межрайонной-прокуратурой-подведены-итоги-проверок-исполнения-законодательства-о-безопасном-пребывании-детей-в-образовательных-учреждениях.html