Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Курганской области проведено совещание по вопросам своевременной оплаты труда

06 декабря 2018 года


В прокуратуре Курганской области под председательством первого заместителя прокурора области проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства об оплате труда на территории Зауралья.

В работе совещания приняли участие врио первого заместителя Губернатора Курганской области Саносян А.Г., Руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Антропов О.Р., и.о. руководителя УФНС России по Курганской области Сагитуллин М.Т., врио начальника Управления по труду и занятости населения Курганской области Ксенофонтов И.Н., конкурсные управляющие предприятий-банкротов и руководители организаций-должников.

По состоянию на 30.11.2018 общая задолженность по заработной плате предприятий региона составила 112 млн. рублей, в т.ч. задолженность предприятий-банкротов – 97 млн. рублей.

Особое внимание председательствующим обращено на необходимость принятия эффективных мер, направленных на розыск, оценку, реализацию имущества предприятий, находящихся в стадии банкротства, и, в конечном счете, на полное погашение долгов по заработной плате.

На совещании отмечено, что подобного рода взаимодействие имеет положительные результаты.

Так, по итогам проведенного в сентябре по аналогичному вопросу совещания, удалось добиться ликвидации просроченной задолженности в ЗАО «Курганский завод «Микрон» на сумму 768 тыс. рублей, СПК «Колхоз «Заря» на сумму 1,7 млн. рублей, СПК «Юбилейный» в размере 675 тыс. рублей, ООО «Курганский арматурный завод» в размере 2,1 млн. рублей, ООО «Завод КПД» на сумму свыше 3 млн. рублей.

В результате системной целенаправленной работы восстановлены трудовые права более 500 граждан, работникам выплачено более 8 млн. задолженности по зарплате.

Ситуация с соблюдением трудовых прав граждан находится под постоянным контролем прокуратуры Курганской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695895-v-prokurature-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10021:v-prokurature-kurganskoj-oblasti-provedeno-soveshchanie-po-voprosam-svoevremennoj-oplaty-truda&catid=38&Itemid=101