Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

Сегодня в г. Волгограде состоялось совместное заседание коллегий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, прокуратур Астраханской и Волгоградской областей

06 декабря 2018 года


06.12.2018 в г. Волгограде состоялось совместное заседание коллегий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, прокуратур Астраханской и Волгоградской областей, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания, обеспечении безопасности гидротехнических сооружений.

Заседание прошло под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Селифанова В.В., прокурора Волгоградской области

Ершова М.О. и прокурора Астраханской области Лычагина А.Г., в работе коллегии приняли участие члены коллегии, межрайонные природоохранные прокуроры, Губернатор Волгоградской области Бочаров А.И., его заместители, руководители правоохранительных органов Астраханской и Волгоградской областей, руководители межрегиональных и территориальных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти Астраханской и Волгоградской областей и другие.

Отмечено, что рассматриваемые вопросы не теряют актуальности. На территории Астраханской области функционируют 2 ООПТ федерального значения (заповедники) и 50 ООПТ регионального значения, в том числе 2 природных парка, 12 государственных природных и биологических заказников, 1 природная заповедная территория и 35 памятников природы. Территория Волгоградской области представлена 4 ООПТ федерального значения (памятники природы), 52 ООПТ регионального значения, в числе которых 7 природных парков, 8 государственных природных заказников, 18 памятников природы, 1 охраняемый ландшафт, 18 территорий, представляющих особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и 1 ООПТ местного значения (охраняемая речная система).

На поднадзорной территории Астраханской и Волгоградской областей находится свыше 620 ГТС, из которых более 40 % являются бесхозяйными.

В результате принятых мер реагирования органами исполнительной власти Астраханской и Волгоградской областей проведена работа по кадастровому учету ООПТ, в результате которой в Волгоградской области определены границы всех ООПТ регионального значения, в Астраханской области на кадастровый учет поставлены 30 ООПТ регионального значения. По требованию природоохранного прокурора в Волгоградской области утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий, восстановлена нормативная площадь общедоступных охотничьих угодий. Принимаются меры к обеспечению безопасного функционирования ГТС.

Прокурорами пресечены факты ненадлежащего исполнения функций при осуществлении государственного надзора на территории ООПТ федерального значения, а также в сфере охраны объектов животного мира; по обеспечению особых условий использования ООПТ регионального значения, осуществлению государственного охотничьего надзора, выявлены уголовно-наказуемые деяния при проведении дноуглубительных работ, по фактам вылова водных биоресурсов, проведения рубок лесных насаждений, работ, связанных с повреждением почвенного покрова, при реализации государственных программ.

Всего прокурорскими проверками за период 2017 - 2018 г. выявлено почти 2,5 тыс. нарушений закона в рассматриваемых сферах, в целях их устранения внесено свыше 1 тыс. актов прокурорского реагирования, в суды направлено 343 иска. По протестам прокуроров отменено более 160 незаконных нормативных правовых актов. По требованию прокурора к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 517 лиц. По направленным в органы предварительного расследования материалам по фактам совершения преступлений возбуждено 19 уголовных дел.

По итогам обсуждения выработаны меры, направленные на укрепление состояния законности в указанных сферах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695893-segodnya-v-g-volgograde.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtpnovosti/segodnya-v-g-volgograde-sostoyalos-sovmestnoe-zasedanie-kollegiy-volzhskoy-mezhregionalnoy-prirodookh/