Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурские парламентарии поддержали законодательные инициативы прокурора Амурской области

06 декабря 2018 года


На состоявшемся сегодня, 06.12.2018 заседании Законодательного Собрания области рассмотрено два законопроекта, внесенных прокурором области Р. Ф. Медведевым, в порядке законодательной инициативы.

В окончательной редакции принят закон области, вносящий изменения в Закон Амурской области от 09.11.2011 № 565-ОЗ «О правовом регулировании некоторых вопросов перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Амурской области», которые касаются закрепления функции государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Также депутатами поддержан и принят в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Амурской области «О сельских старостах в Амурской области».

С учетом федеральных новелл, изложены в новой редакции ст. , регулирующие вопросы назначения сельского старосты, его полномочия, основания прекращения их, определяющие статус сельского старосты, а также требования к лицам, претендующим на данную должность.

На ряду с этим, предложено дополнить закон области новой ст. , предусматривающей гарантии деятельности старосты, к которым отнесены: информирование органами местного самоуправления старосты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах сельского населенного пункта, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья; рассмотрение органами местного самоуправления и их должностными лицами обращений и предложений старосты; внеочередной прием старосты органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Гарантии деятельности старосты могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Работа прокуратуры области в данном направлении нормотворческой деятельности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695880-amurskie-parlamentarii-podderjali-zakonodatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10212