Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Органами прокуратуры края проведена проверка исполнения органами государственного и муниципального контроля положений ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

06 декабря 2018 года


В связи с реформой контрольно-надзорной деятельности работа органов государственного и муниципального контроля (надзора) должна быть переориентирована и направлена, прежде всего, на профилактику нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований.

Одной из мер профилактики является применение органами контроля (надзора) положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающих, при наличии оснований, замену наказания в виде штрафа на предупреждение.

Органами прокуратуры края уделено пристальное внимание применению органами контроля (надзора) требований ст. 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказаний субъектам малого и среднего предпринимательства.

На незаконные решения о применении к субъектам малого бизнеса наказания в виде штрафов горрайпрокурорами принесено более 50 протестов.

Вопросы практики применения органами государственного и муниципального контроля данной нормы закона обсуждены на коллегии прокуратуры края, состоявшейся в мае 2018 года.

Принятые меры позволили добиться снижения «административного давления» органами контроля (надзора) краевого и муниципального уровня на субъекты предпринимательства края, исполнения законодательства и замены наказания в виде штрафа на предупреждение.

Вместе с тем, прокуратурой края в 3 квартале 2018 года установлено 5 фактов неприменения должностными лицами Государственной инспекции труда в Ставропольском крае требований ст. 4.1.1 КоАП РФ при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении субъектов малого предпринимательства. По протестам прокуратуры края незаконные решения отменены и субъектам предпринимательства заменено наказание в виде штрафа на предупреждение.

В этой связи горрайпрокуроры ориентированы на обеспечение наступательного надзора в данной сфере и принятие необходимых мер для обеспечения соблюдения прав субъектов малого предпринимательства при производстве по делам об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695846-organami-prokuraturyi-kraya-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/15033/