Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Удовлетворив требования прокуратуры, суд обязал арендатора помещения устранить нарушение законодательства о пожарной безопасности

06 декабря 2018 года


Прокурор Ленинского района г. Тамбова обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц о возложении обязанности на одного из арендаторов торгово-развлекательного центра «РИО» устранить нарушения правил противопожарной безопасности, выявленные в ходе совместной проверки с сотрудниками ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Наряду с другими нарушениями было выявлено, что ширина эвакуационного прохода в торговом зале менее установленной нормы.

Однако ответчик, устранив другие выявленные нарушения, указанное нарушение не устранил.

В обоснование требований прокурор указал, что ненадлежащее исполнение законодательства о пожарной безопасности в крупном торговом центре может привести к тяжким последствиям, принятию несвоевременных мер по локализации и ликвидации очага возгорания, эвакуации посетителей.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Суд согласился с доводами прокурора, и, в соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», возложил соответствующую обязанность на организацию, эксплуатирующую нежилое помещение по договору аренды, поскольку прокурором представлены необходимые доказательства в подтверждение доводов, изложенных в иске.

В поданной ответчиком апелляционной жалобе ставился вопрос об отмене решения районного суда ввиду отсутствия надлежащего подтверждения выявленных нарушений, которые, по мнению ответчика, опровергаются собственными инструментальными исследованиями.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции прокуратурой района осуществлен повторный выход для проведения соответствующих контрольных мероприятий, в ходе которых установлено, что указанное нарушение не устранено.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695830-udovletvoriv-trebovaniya-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14061