Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права работников НПАО «Научприбор» в сфере оплаты труда

06 декабря 2018 года


Прокуратурой Советского района г. Орла в НПАО «Научприбор» проведена проверка соблюдения прав граждан в сфере оплаты труда.

Установлено, что по состоянию на 01.10.2018 в организации имелась задолженность по заработной плате перед работниками за сентябрь 2018 года в размере более 1 млн. 580 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Советского района г. Орла в адрес руководителя НПАО «Научприбор» внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, главный бухгалтер юридического лица привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, учитывая, что ранее генеральный директор организации Лебедев Ю.А. привлекался к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, прокурором Советского района г. Орла в отношении него возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Лебедев Ю.А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 23 тыс. рублей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками НПАО «Научприбор» за сентябрь 2018 года с компенсацией за её несвоевременную выплату погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695803-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Merami_prokurorskogo_reagirovaniya_vosstanovleny_prava_rabotnikov_NPAO_Nauchpribor_v_sfere_oplaty_truda