Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области перед судом предстанет группа из семи лиц, совершивших мошенничество с жильем в особо крупном размере на сумму свыше 11 млн. рублей

06 декабря 2018 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению семи жителей г. Тында (6 мужчин и одной женщины) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 и ч. 1 ст. 307 УК РФ:

- мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, покушение на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в деле;

- заведомо ложные показание свидетеля в суде.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с января 2014 года по май 2015 года трое жителей г. Тынды, предоставляя в администрацию г. Тынды и Тындинский городской суд подложные документы о регистрации пяти жителей г. Тынды в ветхих бесхозных домах, расположенных на территории города, сейсмоусиление которых невозможно, в рамках действия государственной Подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Амурской области на 2012-2015 годы», незаконно получили благоустроенное муниципальное жилье в микрорайоне «Таежный» г. Тынды и в четырех случаях приватизировали эти жилые помещения, в двух случаях завладеть приватизировать жилые помещения не удалось, так как сотрудники администрации г. Тында узнали о противоправных действиях и отказали в приватизации квартир.

Кроме того, двое из обвиняемых дали в Тындинском городском суде при рассмотрении гражданского дела по иску гражданина к администрации г. Тынды об обязании заключить с ним договор социального найма на дом, в котором тот никогда не проживал, заведомо ложные показания о его проживании в этом доме.

Всего в результате мошеннических действий указанной группы лиц причинен ущерб бюджету на сумму 11 млн.602 тыс.017 руб.

Уголовное дело расследовано следователем по особо важным делам ОВД СУ СК России по Амурской области.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тындинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение вышеуказанных преступлений (в совокупности) Уголовным кодеком РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695797-v-amurskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10211