Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На заседании Общественного совета при прокуратуре области обсуждены вопросы популяризации в обществе антикоррупционных стандартов

06 декабря 2018 года


06.12.2018 состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре области на тему «Популяризация в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания».

В ходе мероприятия начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Копылов М. В. проинформировал участников Совета о деятельности органов прокуратуры в данной сфере. Так, прокурорами вскрыто более 1000 нарушений закона, об устранении которых внесено свыше 500 актов реагирования, 350 юридических и должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. В рамках профилактики коррупции проводятся мероприятия антикоррупционного просвещения: лекции, социальная реклама, выступления в СМИ и т.д.

О работе по формированию негативного отношения к коррупционным проявлениям в предпринимательской среде, в трудовых коллективах рассказали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Коваленко А. С. и председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Крутченко А.А.

На заседании Общественного совета также обращено внимание на то, что формирование антикоррупционного правосознания следует начинать с работы с несовершеннолетними. О примерах такой деятельности рассказали Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Устиновская Л. Ю. и председатель Общественной палаты Сахалинской области Иконников В.Ю.

По результатам мероприятия Общественным советом при прокуратуре области разработаны меры, направленные на формирование, начиная с несовершеннолетнего возраста, антикоррупционного правосознания, а также распространение в обществе примеров негативного отношения к коррупционным проявлениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695789-na-zasedanii-obschestvennogo-soveta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13835