Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Мамадышского района потребовала отмены незаконного решения о выделении земельного участка для индивидуального жилищного строительства на особо охраняемой территории

06 декабря 2018 года


Прокуратура Мамадышского района в рамках надзора за законностью правовых актов на предмет соблюдения законодательства

Установлено, что в сентябре 2018 года распоряжением Палаты имущественных и земельных отношений Мамадышского муниципального района был образован земельный участок площадью 2500 кв.м на территории Урманчеевского сельского поселения. Вновь образованному земельному участку установлен вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Между тем границы этого участка пересекают границы участка лесного фонда в Шумбутском лесничестве ГКУ «Камское лесничество» и фактически располагается на особо охраняемой природной территории – памятнике природы регионального значения «Берсутские пихтарники».

По закону на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Образование земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» предполагает строительство жилых домов и хозяйственных построек, что отрицательно скажется на режиме особо охраняемой природной территории и может причинить вред окружающей среде.

В связи с этим прокуратура принесла протест на незаконный правовой акт, который находится на рассмотрении.

Прокуратура намерена добиваться отмены незаконного решения и снятия указанного земельного участка с кадастрового учета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695788-prokuratura-mamadyishskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/19812/