Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В прокуратуре Приморского края обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав граждан - Прокуратура Приморского края

06 декабря 2018 года


Под председательством и.о. прокурора края Вячеслава Шайбекова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере трудового законодательства.

На нем рассмотрены вопросы, связанные с выплатой задолженности по заработной плате на территории региона.

В работе группы приняли участие представители Администрации Приморского края, государственной инспекции труда в Приморском крае, сотрудники правоохранительных органов, региональных управлений налоговой службы, судебных приставов, фонда социального страхования и др.

Открывая заседание рабочей группы, В. Шайбеков отметил, что вопросы защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы находятся в центре постоянного внимания надзорного ведомства, государственных и контролирующих органов.

По состоянию на 01.11.2018 совокупный размер задолженности по заработной плате в Приморском крае приходится на 25 организаций, 19 из которых находятся в различных стадиях несостоятельности (банкротства).

По каждому факту невыплаты заработной платы органами прокуратуры края принимается комплекс мер реагирования.

Всего надзорным ведомством выявлено свыше 8,5 тыс. нарушений в сфере оплаты труда, в целях устранения которых принято более 7 тыс. актов реагирования, в т.ч. в следственные органы направлено 17 материалов проверок, по итогам рассмотрения которых уже возбуждено 14 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

В целом принятые меры прокурорского реагирования позволили погасить в т.г. задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 372 млн. руб. Следует отметить, что в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками 15 организаций.

Не были оставлены без внимания участников рабочей группы и вопросы соблюдения трудовых прав граждан на охрану труда.

Так, в текущем году прокурорами вскрыты и пресечены многочисленные факты неисполнения работодателями обязанностей по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью на работах с вредными условиями труда, по проведению первичных и периодических медицинских осмотров работников, специальной оценки условий труда. Указанные нарушения выявлены, в том числе и в деятельности предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, а также предприятий, привлекающих работников для выполнения сезонных работ и на опасных производственных объектах.

В целом, за 10 месяцев 2018 года органами прокуратуры края выявлено более 2 тыс. нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда, для устранения которых принято свыше 800 актов реагирования.

Также на заседании межведомственной рабочей группы заслушаны руководители 3 организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками. Выступающие сообщили о мерах, принимаемых в целях погашения задолженности по заработной плате.

По результатам совещания участниками принято решение о проведении ряда дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение законности в сфере трудовых отношений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695785-v-prokurature-primorskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2018-12-06-v-prokurature-primorskogo.htm