Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о правах потребителей

06 декабря 2018 года


Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области (далее – ИК-2) прав осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, в ходе которой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки установлено, что магазин, торговлю в котором осуществляет филиал Торгового управления ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России, расположенный на территории исправительного учреждения работает не регулярно. Так, в период с 17 по 21 сентября, а также 1 по 5 октября 2018 года, в связи с нахождением продавца магазина в отпуске, продажа товаров и продуктов питания осужденным не производилась. Это влекло нарушение прав осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей», дополнительная информация о смене режима работы магазина не доведена до сведения потребителя (осужденных), то есть допущено нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о режиме работы магазина.

В связи с выявленными нарушениями закона Амурским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении начальника филиала Торгового управления ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителя на получение необходимой информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме работы), которое для рассмотрения по существу направлено руководителю Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

05.12.2018 решением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, начальник филиала Торгового управления ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России привлечен к административной ответственности в виде – «предупреждения».

В результате принятых мер права осужденных, отбывающих наказание в ИК-2, восстановлены, нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695733-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10210