Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По заявлению прокуратуры заблокирован интернет-сайт, на котором предлагалось приобрести документы о наличии ученой степени доктора и кандидата наук, дипломы об окончании учебных заведений, аттестаты и свидетельства ЕГЭ

06 декабря 2018 года


Прокуратура Тагилсроевского района г. Нижнего Тагила провела проверку доводов обращения о продаже поддельных документов об образовании.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт, на котором была размещена информация с предложением приобрести за плату аттестаты образцов разных лет, свидетельства ЕГЭ, дипломы об окончании техникумов, политехнических училищ, высших учебных заведений, в том числе с отличием, документы о наличии ученой степени доктора и кандидата наук. На момент проверки посещение интернет-страниц являлось свободным и на них не содержалось информации, указывающей на законность продажи документов об образовании.

Необходимо отметить, что за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, за их подделку и использование предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. ст. 324, 327 УК РФ, а также административная ответственность по ст. 19.23 КоАП РФ.

Информация, размещённая на подобных сайтах, фактически способствует совершению гражданами преступлений.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура района в Таглстроевский районный суд г. Нижнего Тагила направила заявление о признании информации на указанном сайте, запрещенной к распространению на территории РФ, и включению данного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

В настоящее время по инициативе прокуратуры доступ к данному сайту заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695727-po-zayavleniyu-prokuraturyi-zablokirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66zayavleniyu-prokuratury-zablokirovan-internetsayt