Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Архаринского района к административной ответственности привлечено юридическое лицо за выплату заработной платы работникам ниже МРОТ, приняты меры по защите трудовых прав граждан

06 декабря 2018 года


Прокуратурой Архаринского района по коллективному обращению проведена проверка исполнения ООО «Архаринская теплоснабжающая компания» (далее – ООО «АТК») требований трудового законодательства, регламентирующих установление и выплаты размера заработной платы не менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства ООО «АТК» выплата заработной платы производилась работникам в размере менее минимального размера оплаты труда.

Несоблюдение ООО «АТК» требований трудового законодательства устанавливающих обязанность работодателя производить выплату заработной платы в размере не менее установленного законодательством минимального размера оплаты труда нарушило гарантированные Конституцией РФ права работников на вознаграждение за труд.

По факту выявленных нарушений и.о. прокурора Архаринского района внесено представление директору ООО «АТК», которое рассмотрено и удовлетворено частично. Восьми работникам доначислена и выплачена заработная плата на общую сумму 26 тысяч 134 руб. 35 коп.

В связи с частичной выплатой зарплаты, прокуратурой района направлены в Архаринский районный суд в защиту двух работников два исковых заявления о взыскании с ООО «АТК» недоначисленной и невыплаченной заработной платы на сумму 8 тысяч 732 руб.96 коп., которые находятся на рассмотрении.

Также, прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательство) в отношении юридического лица ООО «АТК», которое для рассмотрения по существу направлено в государственную инспекцию труда в Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 19 ноября 2018 года юридическое лицо ООО «АТК» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695682-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10207