Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности

26 сентября 2012 года


Прокурор города Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-эндоскописта городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Андрея Егорова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 109 УК Российской Фдерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что в августе 2011 г. в палату интенсивной терапии и реанимации БСМП поступила пациентка с подозрением на черепно-мозговую травму и кому.

По версии следствия, при проведении процедуры фиброгастродуоноскопии Егоров, не проконсультировавшись с лечащим врачом, для удобства своей работы дал медицинской сестре распоряжение закрыть колпачок соединителя на интубационной трубке, через которую больной подавали кислородно-воздушную смесь для дыхания. Таким образом он хотел избежать распространения неприятного запаха от больной при выдохе.

В результате женщина утратила возможность выдоха воздуха, который непрерывно нагнетался в легкие. Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии, это повлекло причинение ей баротравмы легких с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральных полостях), повреждением плевры и тканей легкого. В итоге пациентка скончалась.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/69552-vrach-obvinyaetsya-v-prichinenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=14259