Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой города Донского выявлены нарушения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов

05 декабря 2018 года


Прокуратурой города Донского в ноябре 2018 года в ходе проверки установлено, что на официальном сайте МБОУ "Центр образования № 2" города Донской centr2don.ucoz.com текстовая гиперссылка для перехода на версию для слабовидящих не активна, не работает.

Аналогичные нарушения выявлены на сайте МБОУ "Гимназия №20" gymnasium20.ru.

Согласно п. 4.1 ГОСТа Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» определены уровни доступности информации для инвалидов по зрению. Вопреки нормам законодательства на официальном сайте МБОУ "Центр образования № 3" города Донской school-8don.moy.su в текстовой гиперссылке для перехода на версию для слабовидящих имеется лишь уровень доступности информации для инвалидов по зрению – А. Остальные, предусмотренные ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» критерии доступности информации для слабовидящих, отсутствуют.

Выявленные нарушения приводят к невозможности полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронного ресурса сайтов учреждений и затрудняет доступ, в том числе детям – инвалидам к размещенной информации.

По результатам проверки в адрес председателя комитета по образованию администрации муниципального образования город Донской внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании и законодательства о социальной защите инвалидов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695509-prokuraturoy-goroda-donskogo-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/donskoy/53651/