Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Житель Курганской области осужден за разбойные нападения на продавцов магазинов

05 декабря 2018 года


Советский районный суд г.Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Курганской области. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой).

В суде установлено, что в июле 2016 года обвиняемый совершил серию разбойных нападений на продавцов магазинов розничной торговли. Под предлогом демонстрации продукции, в момент, когда продавцы находились к злоумышленнику спиной, последний доставал нож и угрожая требовал передачи ценных вещей и денежных средств.

Похищенными золотыми украшениями, мобильным телефоном и денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного ущерба составила около 45 тыс. рублей.

На основании представленных прокурором доказательств ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 10 месяцев.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств молодой возраст подсудимого, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, явки с повинной. Вместе с тем в качестве отягчающих обстоятельств суд принял во внимание наличие в действиях рецидива преступлений, поскольку он неоднократно судим за совершение краж и разбоев на территории УрФО.

Также в пользу потерпевших судом взыскана сумма причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695389-jitel-kurganskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16991