Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Житель Магнитогорска осужден за жестокие разбойные нападения на женщин

04 декабря 2018 года


Ленинский районный суд г.Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст. 30 п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что обвиняемый в марте 2017 года на территории г.Магнитогорска в целях хищения имущества нападал на женщин, использовал в качестве оружия металлический гвоздодер, которым наносил удары по голове и телу.

Умышленными действиями потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни в момент нападения. Действия осужденного в обоих случаях своевременно пресечены случайными очевидцами, а пострадавшие женщины доставлены в медицинские учреждения, где им оказана медицинская помощь.

Обвиняемый вину в совершении указанных преступлений не признал, однако его виновность доказана стороной обвинения. Из транспортного средства, принадлежащего осужденному, изъят металлический гвоздодер. Также обнаружена и изъята часть похищенного имущества потерпевших.

Виновному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации материального и морального вреда, с осужденного взысканыф денежные средства в размере около 1,7 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/694824-jitel-magnitogorska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16984