Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Читинского района Забайкальского края проводит проверку по информации о возможном срыве подвоза детей в школу Новотроицка

02 декабря 2018 года


Прокуратура Читинского района Забайкальского края организовала проведение проверки по факту отсутствия бензина для школьного автобуса, осуществляющего подвоз детей из соседних населенных пунктов в школу с. Новотороицк.

Информация о наличии указанных проблем в текущем учебном сезоне поступила в прокуратуру сегодня, 2 декабря 2018 года, из СМИ. Обращения граждан и иные сигналы по данному вопросу в прокуратуру не поступали.

В ходе проверки будет дана оценка действиям администрации Читинского района, которая обязана в силу закона обеспечить подвоз детей в школу. По всем фактам нарушений незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и обеспечение прав граждан на образование, при необходимости – на судебное понуждение органов местного самоуправления исполнять свои обязанности.

Следует отметить, что в прошлом учебном году прокуратура уже обращалась в суд с иском о понуждении администрации района к организации подвоза детей во все школы района. После прокурорского вмешательства нарушения были устранены в полном объеме.

По предварительно полученной в рамках настоящей проверки информации, вопрос о прекращении подвоза по другим школам района в настоящее время не стоит.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/694213-prokuratura-chitinskogo-rayona-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/prokuratura-chitinskogo-rayona-zabaykalskogo-kraya-provodit-proverku-po-informacii-o-vozmojnom-sryve-podvoza-detey-v-shkolu-novotroicka/