Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о фальсификации решения общего собрания участников юридического лица

27 ноября 2018 года


Уголовно-судебное управление

Сегодня, 27 ноября 2018 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда от 01 августа 2018 года в отношении 52-летней Татьяны Никитиной. Приговором суда первой инстанции Никитина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В судебном заседании установлено, что Никитина со знакомым являлись учредителями двух строительных организаций с равными долями участия.

В июле 2015 года после смерти соучредителя предприимчивая компаньонка изготовила подложные решения, согласно которым она стала единственным участником указанных юридических лиц с правом голоса и назначила себя директором. При этом, об указанных действиях женщина не уведомила нотариуса и вдову умершего бизнес-партнера, имевшую право на наследование 25% долей в уставных капиталах строительных компаний.

В дальнейшем на основании предоставленных Никитиной документов налоговой службой были внесены изменения в ЕГРЮЛ, согласно которым она была зарегистрирована как единственный участник и директор строительных фирм.

Кроме того, Никитина с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года заключила ряд фиктивных договоров выполнения субподрядных работ с четырьмя подконтрольными коммерческими структурами. В результате из средств двух строительных компаний, учредителями которых являлась Никитина и вдова бизнес-партнера, без ведома последней было израсходовано более 42 млн рублей, что привело к значительному ухудшению финансового положения фирм.

Вину в инкриминируемых деяниях Никитина не признала.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Центральный районный суд приговорил Никитину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях в течение 2 лет.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Никитина оспорила его в апелляционном порядке и просила ее оправдать.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры о законности приговора в отношении Никитиной и оставил его без изменения в части назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/692694-v-volgograde-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/10131/