Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В деятельности администрации Березовского района при осуществлении контроля за соблюдением земельного законодательства прокуратурой выявлены нарушения

21 ноября 2018 года


Прокуратурой Березовского района проведена проверка организации и осуществления администрацией Березовского района муниципального земельного контроля за соблюдением земельного законодательства лицами при использовании переданных в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Проверкой установлено, что в первом полугодии текущего года администрацией района в рамках осуществления муниципального земельного контроля рейдовые осмотры не планировались и не проводились. Приказом главы района утвержден план проведения рейдовых осмотров земельных участков, согласно которому рейды запланированы только на 2 полугодие 2018 года, однако земли сельскохозяйственного назначения в план не включены.

Вместе с тем, в ходе проведения осмотров земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования – для сельскохозяйственного производства, являющихся муниципальной собственностью и используемых гражданами или юридическими лицами на основании договоров аренды, установлено, что сельскохозяйственная деятельность арендаторами на земельных участках не ведется.

Так, один из земельных участков используется организацией не по целевому назначению, а для размещения пилорамы, другие земельные участки арендаторами не используются вовсе, что способствует их зарастанию сорной растительностью. Указанное является одной из причин возникновения и распространения пожаров в пожароопасный период.

Непосредственно в ходе проверки арендаторами были приняты меры к опашке границ земельных участков.

В связи с этим прокуратурой района главе района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, необходимости планирования в 2019 году мероприятий по контролю за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в адрес одного арендатора - юридического лица внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении 3 граждан – арендаторов и одного должностного лица организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению), 8.7 (невыполнение обязательных мероприятий по защите земель) КоАП РФ. Материалы направлены в управление Росреестра по края и управление Россельхознадзора по краю для рассмотрения по существу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Березовского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/690711-v-deyatelnosti-administratsii-berezovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18090-v-deyatelnosti-administratsii-berezovskogo-raiona-pri-osushchestvlenii~