Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По инициативе прокуратуры Ухты предприятие, занимающееся поставками фармацевтической продукции, оштрафовано на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение

19 ноября 2018 года


Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По ее итогам ЗАО «ФИРМА ЕВРОСЕРВИС» привлечено к административной ответственности в виде крупного штрафа за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В ходе прокурорской проверки были изучены материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя главного врача Ухтинской городской больницы № 1, осужденной за получение взяток.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2016 г. заместитель главврача по лекарственному обеспечению Ухтинской горбольницы № 1 неоднократно получала от представителя ЗАО «ФИРМА ЕВРОСЕРВИС» взятки. В обмен она незаконно лоббировала интересы компании при выборе контрагента по поставке лекарственных препаратов для обеспечения нужд больницы.

Прокурор г. Ухты возбудил в отношении ЗАО «ФИРМА ЕВРОСЕРВИС» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег должностному лицу за совершение действий в интересах юридического лица).

Мировой судья судебного участка № 70 Ленинского судебного района г. Кирова Кироской области, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Постановление было обжаловано правонарушителем в апелляционном порядке, однако Ленинский районный суд г. Кирова согласился с позицией прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, после чего ЗАО «ФИРМА ЕВРОСЕРВИС» заплатило штраф.

Бывшая заместитель главврача Ухтинской горбольницы № 1 в июне 2018 г. осуждена к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, после отбытия которых в течение 2 лет 6 месяцев она будет лишена права занимать определенные должности. Кроме того, суд конфисковал у нее сумму полученной взятки в размере свыше 600 тыс. рублей.

Фото с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/690081-po-initsiative-prokuraturyi-uhtyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9760