Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокуратуры на муниципалитет возложена обязанность принять меры к восстановлению жилищных прав жильцов многоквартирного дома

19 ноября 2018 года


Прокуратурой Анивского района проведена проверка по обращениям жильцов многоквартирного дома № 15 по ул. Дьяконова в г. Анива по вопросу нарушения их жилищных прав администрацией муниципального образования «Анивский городской округ».

Установлено, что длительное время техническое подполье указанного дома подвергается подтоплению грунтовыми водами, в результате чего происходит постепенное разрушение и проседание его фундаментов.

Несмотря на то, что администрация муниципального образования «Анивский городской округ» осведомлена о сложившейся ситуации, меры по отведению грунтовых вод от фундаментов дома ею не осуществлялись.

В связи с этим, прокуратура района обратилась в Анивский районный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа, связанного с длительным непринятием мер по отведению грунтовых вод из техподполья указанного дома.

Суд, оценив доводы прокуратуры и муниципалитета, возложил на орган местного самоуправления обязанность принять меры по отведению грунтовых вод из технического подполья жилого дома.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689752-po-isku-prokuraturyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13754