Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры г. Якутска Якуткурорт оштрафован за нарушение прав работников на своевременную оплату труда

19 ноября 2018 года


Прокуратура г. Якутска провела проверку соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда в Автономной некоммерческой организации Объединение санаторно-курортных учреждений Республики Саха (Якутия) «Якуткурорт», где выявлен факт повторного нарушения трудового законодательства в части несоблюдения порядка и срока выплат заработной платы.

Коллективным договором Якуткурорта установлены сроки выплаты аванса, а также заработной платы, в нарушение которых аванс за август 2018 года выплачен 29 августа, заработная плата за август – 21 сентября и 4 октября, аванс за сентябрь – в день выплаты заработной платы 10 октября 2018 года.

Юридическое лицо и его руководитель ранее привлекались к административной ответственности по фактам невыплаты заработной платы.

При указанных обстоятельствах несоблюдение работодателем требований ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По постановлениям прокуратуры города организация и ее генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме 70 тысяч рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689743-po-postanovleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-g-yakutska-yakutkurort-oshtrafovan-za-narushenie-prav-rabotnikov-na-svoevremennuyu-oplatu-truda/