Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Работник прокуратуры области встретился с ветераном Великой Отечественной войны Георгием Трофимовичем Моревым

16 ноября 2018 года


Работники прокуратуры Брянской области на постоянной основе посещают ветеранов Великой Отечественной войны и органов прокуратуры.

Сегодня, 16 ноября 2018 года, состоялась встреча старшего помощника прокурора области Аркадия Лачко с 97-летним фронтовиком Георгием Трофимовичем Моревым.

О его жизни можно написать роман: воевал с врагом, служил в спецподразделении, после войны охранял в Берлине тюрьму-крепость Шпандау, в которой сидели нацистские преступники.

Георгий Трофимович родом из деревни Кузнецы Павлово-Посадского района Московской области, из семьи рабочих. На войну ушел в 42-м пулеметчиком, служил на Кавказе, там был ранен, о службе в стрелковой бригаде пришлось забыть. После госпиталя попал в особый батальон контрразведки.

Когда кончилась война, вместе с женой переехал в Брянск. В 1953 году случился новый поворот судьбы, Морев оказался в Берлине - его направили служить в тюрьму Шпандау, в которой тогда отбывала наказание элита третьего рейха - восемь узников, осужденных Международным военным трибуналом, заседавшим в Нюрнберге.

Старший помощник прокурора области высказал фронтовику слова благодарности и пожелал крепкого здоровья!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689583-rabotnik-prokuraturyi-oblasti-vstretilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11142/