Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Абдулинский межрайонный прокурор требует привлечения к ответственности главного инженера дорожно-ремонтного предприятия, с работником которого произошел несчастный случай на производстве

16 ноября 2018 года


Абдулинский межрайонный прокурор возбудил в отношении главного инженера дорожно-ремонтного предприятия дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Поводом к этому стали результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что 31 октября 2018 года в 18.40 часов с 259 км автомобильной дороги «Оренбург-Казань-Акбулак-граница Республики Казахстан» в Матвеевскую районную больницу с многочисленными серьезными травмами тела был доставлен оператор погрузчика, выполнявшего дорожно-ремонтные работы.

Вопреки требованиям ст. 228.1 Трудового кодекса РФ и должностной инструкции главный инженер предприятия извещение о несчастном случае на производстве в течение суток с момента происшествия в прокуратуру по месту несчастного случая не направил.

В настоящее время материалы административного дела направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области.

В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда.

По факту производственного травматизма проводится доследственная проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689427-abdulinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/11/16/18noiab16-3/