Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Ульяновского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства при обеспечении населения питьевой водой

16 ноября 2018 года


.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на органы местного самоуправления возложена обязанность не реже одного раза в год размещать в СМИ и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта РФ в сети «Интернет») сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Аналогичное требование предусмотрено Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением правительства РФ от 29.07.2013 №644 в отношении функционирования нецентрализованных систем водоснабжения.

Проведенной проверкой установлено, что органами местного самоуправления района указанные требования законодательства не выполнялись, чем нарушены права и законные интересы жителей района на получение информации о качестве питьевой воды.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь в адрес глав администраций внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689393-prokuraturoy-ulyanovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-ulyanovskogo-rajona-provedena-proverka-soblyudeniya-organami-mestnogo-samoupravleniya-zakonodatelstva-pri-obespechenii-naseleniya-pitevoj-vodoj.html