Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Верховном суде Республики Татарстан оглашён приговор по делу об убийстве 16-летнего подростка в Нижнекамске

15 ноября 2018 года


Верховный суд Республики Татарстан огласил сегодня приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Нижнекамска. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

В суде установлено, что в ночь на 26 ноября 2017 года в квартире на проспекте Химиков в городе Нижнекамске, две компании молодых людей, ранее не знакомых между собой, распивали спиртные напитки. Один из фигурантов дела, отрицательно настроенный к лицам, употребляющим наркотические средства, заподозрил 16-летнего подростка в употреблении наркотиков. На этой почве между ними произошла ссора. В ходе конфликта двое фигурантов дела и 17-летний соучастник избили подростка. После этого злоумышленники вывезли подростка на автомобиле под управлением четвертого соучастника в лесной массив «Корабельная роща» недалеко от Нижнекамска. Там они жестоко избили потерпевшего, причинив ему тяжелые травмы, от которых тот скончался на месте. Засыпав тело подростка листьями и ветками деревьев, злоумышленники скрылись на автомобиле.

Четвертый соучастник не принимал непосредственного участия в убийстве подростка, но избавился от вещественных доказательств и следов преступления- выкинул кроссовки потерпевшего и смыл следы крови на стекле автомобиля.

Суд приговорил двоих фигурантов дела к 11 и 14 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Еще один соучастник, признанный виновным в укрывательстве, оштрафован на 50 тыс. рублей в доход государства.

Ранее 17-летний подельник был признан невменяемым и освобождён судом от уголовной ответственности- ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689167-v-verhovnom-sude-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/18811/