Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушения при оказании платных образовательных услуг стали поводом для прокурорской проверки

15 ноября 2018 года


проверила соблюдение федерального законодательствав сфере образования образовании в деятельности Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Липецкий Центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства".

В ходе проверки выявлены нарушения, ставшие основанием для привлечения руководителя юридического лица к административной ответственности.

В частности, администрацией образовательного учреждения допускались нарушения при оформлении договоров об оказании платных образовательных услуг: не указывались реквизиты документа, удостоверяющего полномочия исполнителя услуг, вид образовательной программы, анкетные данные обучающегося.

Имели место случаи заключения договоров с несовершеннолетними.

В нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» ФГАОУ ДПО «ЛИПЕЦКИЙ ЦППК» не обеспечило открытость и доступность документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе, привлечение к проведению квалификационного экзамена представителей работодателей, их объединений, не создавало условия для дополнительного профессионального образования своих работников и др.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя Центра прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса).

На основании акта прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал виновное должностное лицо в размере 30 000 руб.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора ФГАОУ ДПО «ЛИПЕЦКИЙ ЦППК» внесено представление, исполнение требований которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689008-narusheniya-pri-okazanii-platnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=46549