Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодской области направлено в суд уголовное дело по фактам совершения публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды

15 ноября 2018 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города Вологды, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014-2017 годах обвиняемый, находясь по месту жительства по улице Чехова в Вологде, используя компьютер, через сеть «Интернет» на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», с целью возбуждения ненависти, вражды, унижения чести и достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, разместил в свободном для публичного просмотра доступе видео и аудио записи, а также текстовые записи, которые содержали негативные оценки вышеуказанных лиц, унижающие их человеческое достоинство по признакам национальности и религии, а также материалы, призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд Вологодской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688892-prokuraturoy-vologodskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/11215/