Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокурором Завьяловского района приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению трудовых прав работников образовательного учреждения

15 ноября 2018 года


Прокуратурой Завьяловского района по обращению работников Завьяловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства.

Как пояснил прокурор Завьяловского района Евгений Липов, что заработная плата работникам учреждения за декабрь 2017 года начислялась исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), однако, районный коэффициент в размере 25% включался в начисляемую заработную плату – в МРОТ.

Между тем, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Таким образом, право работников учреждения на получение заработной платы с применением районного коэффициента 25% и начислением его на начисленную заработную плату не ниже установленного минимального размера оплаты труда при полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнения норм труда было нарушено.

По указанному факту прокурором района в адрес директора учреждения внесено представление, однако, требования об устранении нарушений были отклонены последним.

В свою очередь прокурором района в суд было направлено соответствующее исковое заявление, требования которого удовлетворены, работодателем произведен перерасчет размера заработной платы.

Кроме того, на основании постановления прокурора района директор учреждения привлечен Государственной инспекцией труда к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688820-prokurorom-zavyalovskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokurorom_zavjalovskogo_rayona_prinjaty_mery_prokurorskogo_reagirovanija_po_vosstanovleniyu_trudovyh_prav_rabotnikov_obrazovateln.html