Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура Елховского района потребовала от водоснабжающего предприятия получить лицензию на право пользования недрами на эксплуатируемые артезианские скважины.

14 ноября 2018 года


Прокуратура Елховского района проверила исполнение законодательства о лицензировании в деятельности МУП «Жилкомхоз».

МУП «Жилкомхоз» является организацией, оказывающей услуги водоснабжения на территории сел Елховка, Березовка, Красные Дома, Красное Поселение, Теплый Стан, Никитинка и Сухие Аврали муниципального района Елховский Самарской области.

В целях водоснабжения населения предприятием осуществляется добыча пресных подземных вод из водозаборных скважин.

Действующим законодательством определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока, при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

При этом, как установлено прокуратурой района, МУП «Жилкомхоз» в нарушение требований Закона РФ «О недрах» с 2017 года и до настоящего времени не имеет соответствующей лицензии на пользование недрами.

В связи с этим прокуратурой района директору МУП «Жилкомхоз» внесено представление с требованием обратиться в установленном законодательством порядке в лицензирующий орган с заявкой о предоставлении предприятию права пользования недрами на эксплуатируемые артезианские скважины.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688649-prokuratura-elhovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20829