Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

14 ноября 2018 года


Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в декабре 2016 года муниципальным бюджетным учреждением Ардатовский районный Дом культуры проводилась закупка для переоборудования кинозала в г. Ардатов. Начальная стоимость контракта составила 5 млн. рублей. Для участия в аукционе подали заявки 4 участника. Три заявки участников были незаконно отклонены членами единой комиссии по осуществлению закупок Дома культуры, вследствие чего аукцион был признан несостоявшимся. Два хозяйствующих субъекта, принимавших участие в аукционе, обратились с жалобой на действия членов комиссии в Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия, поскольку были существенно ограничены их права и законные интересы, вследствие чего они не имели возможности принять участие в электронном аукционе на закупку оборудования.

В связи с изложенным районный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В настоящее время по делу ведется расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688623-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/10916/1/