Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики потребовала устранить нарушения при оказании гражданам бесплатной юридической помощи

14 ноября 2018 года


Прокуратура республики выявила нарушения при оказании бесплатной юридической помощи республиканскими органами исполнительной власти и ГКУ «Государственное юридическое бюро».

Так, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не была предоставлена возможность экстренной подачи заявления в электронной форме.

На сайтах большинства органов исполнительной власти и учреждений отсутствовала или была неактуальна справочная информация о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

Кроме того, 22 из 30 региональных органов исполнительной власти не определили подведомственные им учреждения, оказывающие бесплатную юридическую помощь гражданам и их компетенцию в данной сфере.

По результатам проверки прокуратура республики внесла в адрес Премьер-министра Правительства республики представление об устранении выявленных нарушений законодательства, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что Минюст республики должным образом не координировал данную деятельность, в адрес его руководителя также внесено представление.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688604-prokuratura-respubliki-potrebovala-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=77273