Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

После вмешательства Рыбинской городской прокуратуры приостановлена незаконная добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения

13 ноября 2018 года


Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере недропользования.

Установлено, что что ООО «Строительно-монтажное управление № 7» получило лицензию на разведку и добычу песка на участке недр в дер. Каликино Михайловского сельского округа Рыбинского района Ярославской области, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения.

При этом, в нарушение требований законодательства общество приступило к использованию земельного участка (включая работы по геологическому изучению и разведке месторождений полезных ископаемых, а также добыче полезных ископаемых) в отсутствие правоустанавливающих документов на него.

По результатам проверки городская прокуратура возбудила в отношении должностного лица ООО «Строительно-монтажное управление № 7» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

По итогам его рассмотрения постановлением руководителя территориального отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, проверка показала, что ООО «Строительно-монтажное управление № 7», приступив к разработке месторождения, не произвело перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. В этой связи земельный участок использовался не в соответствии с его целевым назначением.

По данному факту городской прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Строительно-монтажное управление № 7» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, по итогам рассмотрения которого использование земельного участка приостановлено.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688087-posle-vmeshatelstva-ryibinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/posle-vmeshatelstva-rybinskoj-gorodskoj-prokuratury-priostanovlena-nezakonnaja-dobycha-poleznyh-iskopaemyh-na-zemljah-selskohozjajstvennogo-naznachenija.htm