Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве прокуратурой района проверено исполнение законодательства о погребении и похоронном деле

13 ноября 2018 года


При проверке прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва состояния территории кладбища в районном центре – селе Суг-Аксы установлено, что администрацией района меры по содержанию, благоустройству, приведению в соответствие с санитарными правилами и нормами территории кладбища не принимаются.

Территория кладбища не соответствует требованиям СанПиН: большинство надгробий, памятников и оград полностью разрушено; местами по периметру образовались несанкционированные свалки мусора. При визуальном осмотре территории кладбища не определяются ее границы, так как отсутствует полное ограждение территории. Между могилками ходит скот. Местами имеются обвалы и ямы на старых местах захоронения. В связи с тем, что территория кладбища расположена в западной части районного центра, то сельчане постоянно проходят через кладбище. Отсутствие ограждения территории кладбища создает угрозу для населения.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления. Пункт 17 ст. 8 Устава муниципального образования «Сут-Хольский район Республики Тыва» к вопросам местного значения муниципального района относит содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг.

По выявленным нарушениям председателю администрации Сут-Хольского района внесено представление об устранении нарушений законодательства. В месячный срок меры по устранению нарушений не приняты.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Сут-Хольского района к установке ограды по периметру территории кладбища в селе Суг-Аксы, занимающей 12087 квадратных метров. Ответчик исковые требования прокурора района признал законными и согласился устранить нарушения.

Решением Сут-Хольского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию Сут-Хольского района в течение месяца после вступления решения суда в законную силу полностью огородить территорию кладбища.

Решение суда вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/687913-v-tuve-prokuraturoy-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1541992434.02931275895685261414275546916315&news_section=205